Zurück

Nachhaltigkeit als Gegenstand in der Lehre

Beschreibung

Nachhaltigkeit gilt als bedeutendes Querschnittsthema in der Hochschulbildung. Sie verbindet Fachdisziplinen und fordert eine ethische Auseinandersetzung mit ernsten Fragen. Trotz ihrer hohen Bedeutsamkeit ist Nachhaltigkeit jedoch keineswegs selbstverständlich in der fachdisziplinären Hochschullehre präsent.

Um dies zu verändern, müssen viele Fragen geklärt werden. Was könnten die Ursachen für die geringe Berücksichtigung von Nachhaltigkeitsthemen in der Hochschullehre sein und wie könnten sie überwunden werden? Wie könnte fachbezogen-fachübergreifende Lehre aussehen? Wie lassen sich normative Konzepte in eine wissenschaftliche Bildung integrieren? Welche Kompetenzen brauchen Studierende zur Bewältigung der Nachhaltigkeitsherausforderungen und welche hochschuldidaktischen Formate eigenen sich, um diese Kompetenzen zu fördern?

Nach einem Einstieg in die Thematik bietet der Workshop die Möglichkeit, Erfahrungen mit der Integration von Nachhaltigkeitsthemen in die Lehre auszutauschen, Hindernisse sichtbar zu machen und Lösungsmöglichkeiten aufzuspüren. Sie lernen verschiedene Modelle zum fachübergreifenden dialogischen Unterrichten kennen, wir besprechen Wege zum reflektierten Umgang mit Nachhaltigkeit als normativem Begriff und diskutieren geeignete hochschuldidaktische Formate für eine nachhaltigkeitsbezogene Lehre.

Im Rahmen des Workshops erhalten Sie neben fachlichem Input auch die Möglichkeit zum kollegialen Austausch. Bereits durchgeführte oder geplante eigene Lehrveranstaltungen mit Nachhaltigkeitsbezug werden in den Blick genommen und – je nach Wunsch und Workshopverlauf - gemeinsam akzentuiert und weiterentwickelt.  

 

 

Inhaltliche Schwerpunkte
  • Reflektierte Einbindung des Nachhaltigkeitsparadigmas in Lehrmodule
  • Hochschuldidaktische Formate für nachhaltigkeitsbezogene Lehre
  • Kompetenzziele für nachhaltigkeitsbezogene Lehre
Lernziele

Die Teilnehmenden sind nach dem Workshopbesuch in der Lage,

  • den Nachhaltigkeitsbegriff reflektiert und abwägend in eigene Lehrmodule zu integrieren.
  • dialogische Strukturen und Formate für fachbezogen-fachübergreifende Lehre zu entwickeln.
Weitere Informationen

Bitte bringen Sie ggf. Unterlagen zu Ihrer Lehrveranstaltung mit, in die Sie einen Nachhaltigkeitsbezug integrieren oder die Sie diesbezüglich weiterentwickeln möchten.

Veranstaltende Institution
Technische Hochschule Mittelhessen
Veranstaltungstyp
Präsenz
Themengebiete
  • Lehren und Lernen ermöglichen
Zielgruppen
  • Lehrende
Referent*innen
  • Prof. Dr. Klaus Lehmann

    Zentrum für Ethik und Verantwortung, Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

  • Prof. Dr. Margit Schulze

    Fachbereich Angewandte Naturwissenschaften, Hochschule Bonn-Rhein-Sieg

Veranstaltungsort
  • Ort:

    THM - Campus Gießen, Geb. B 20

  • Adresse:

    Ludwigsplatz 13, 35390 Gießen
    Deutschland

Kompetenzfeldpunkte
  • AE: 8
Termin
29.11.2023
Ablauf

Mi. 29.11.2023: 09.00 bis 16.30 Uhr

Status
Durchgeführt

PUM-THM-JLU Logo